Full Details for Lot 218

Auction 731, Lot # 218

JOSÉ LUIS CUEVAS
Mme. Cézanne
Firmado y fechado 5-agosto-1972.
Lápiz de grafito y acuarela sobre papel.
Con certificado de autenticidad del artista.
"El papel me acompaña a todas partes. Es mi más fiel compañero.
En libretas (procuro que tengan una variedad de hojas) voy anotando lo que llama mi atención en los lugares que visito.
Dibujo con rapidez y he desarrollado la habilidad de ni siquiera tener que ver la superficie donde dibujo. Miro al modelo y la mano corre, sin ser regida por el ojo. La mano sabe dónde dirigirse." José Luis Cuevas.
Véase: CUEVAS, José Luis. "En torno al papel. Autorretrato con modelo". Barcelona. Ediciones Polígrafa, 1983.
25.5 x 33.6 cm
Estimado $25,000-35,000